首 頁 領導之窗 組織機構 信息公開 政務服務 政民互動 招商引資 走進南部 南部旅游
來信詳情  
來信情況
信息標題 16年生小孩還需要辦理準生證嗎
來信人 張先生 來信時間 2016-08-20 16:52:08.224966
來信內容 書紀您好,請問一下,現在生頭兩個孩子,還有計劃生育嗎? 我是南部縣人,打算在外地生孩子,請問需要辦理準生證嗎?如果需要請問一下是什么流程呢,本人要回去戶籍地辦理嗎?謝謝
答復情況
處理時間 2016-09-20 11:09:24.208292
回信內容 “張先生”網友您好! 您的留言已收悉,現就相關政策回復如下: 經查,根據《四川省人口與計劃生育條例》(修正案)第十三條和省衛生計生委《關于實施全面兩孩政策有關事項的通知》(川衛發〔2016〕1號)第二項第一款規定:從2016年1月1日起提倡已對夫妻生育兩個子女,生育子女由家庭自主安排。生育第一個或第二個子女實行生育登記服務制度,符合《四川省人口與計劃生育條例》規定生育第一個或第二個子女的,不再審批或變相審批,夫妻可在懷孕前,憑雙方身份證明和結婚證到一方戶籍所在地或現居住地鄉鎮(街道)衛生計生部門辦理生育登記,或者登陸四川省計劃生育邊民服務網站、關注“四川衛生計生”政務微信公眾號,上傳相關資料,辦理生育登記。完成生育登記后,如需《生育服務證》,憑有效身份證件在省內任何鄉鎮(街道)衛生計生工作技工領取。因特殊原因無法親自辦理生育登記的,可出具委托書,委托他人辦理。 感謝你對我們工作的理解和支持!(南部縣衛生和計劃生育局)
?
 
Copyright 2012-2013 Nanbu Government All Rights Reserved 版權所有 未經許可 不得轉載
主辦單位:四川省南部縣人民政府 承辦單位: 南部縣人民政府辦公室 南部縣新聞中心
技術支持:四川佳誠科技有限公司  網站備案號:蜀ICP備09003883號   公安備案號:51132102000150  網站標識碼:5113210022
 
制服磁力链接