首 頁 領導之窗 組織機構 信息公開 政務服務 政民互動 招商引資 走進南部 南部旅游
來信詳情  
來信情況
信息標題 取消各個鄉鎮加收的快遞費
來信人 陽陽 來信時間 2019-07-08 11:10:04.224147
來信內容 張書記 您好 我是長鐘鎮一名普通農民,每天在家能收到子女們的寄回的快遞,每次去取快遞都要收取2元到10元不等的快遞費(除順豐郵政不收)‘也向周邊鄉鎮打聽過,也是同樣情況。升鐘是旅游重點鄉鎮,定升路直通旅游景點,難道我們還是處于偏遠鄉下?還要收取2到10元的快遞費嗎?那我們怎么發展也處于落后鄉村,我也向各個快遞公司打電話咨詢過,快遞公司有5角到7角的派件費用,可還要在一次收取各個收件人的錢。這么多年,這樣投訴的貼子也是多次見到,可于事無補,還是一樣收費。為了更好的發展,為了升鐘旅游文化,強烈建議縣上為各個鄉鎮做主取消另收取的收件快遞費。謝謝!
答復情況
處理時間 2019-07-30 11:56:50.546803
回信內容 按照《南充市郵政管理局關于開展鄉鎮快遞網點違規收費專項整治的通知》(南郵管發〔2019〕28號)等相關精神,鄉鎮快遞網點的正當業務收費范圍包括代收貨款、“到付”、兩次免費派送未妥投后經用戶要求再次派送的服務收費、經用戶同意的有償協商妥投;違規收費是指鄉鎮快遞網點在收件人取件時,違反快遞服務標準,違規收取取件費的行為。 建議: 1.用戶可通過快遞公司官網公布的服務范圍查詢所處鄉鎮是否屬于快遞公司派件服務范圍。如涉及超過承諾派送范圍內的快件,快遞企業須與或者通知客戶到最近的服務網點自取;若在派送范圍內,根據《快遞暫行條例》相關法律法規,快遞企業必須按址投遞或與客戶約定的方式投遞。 2.廣大用戶在使用快遞服務中如遇問題,建議向028-12305提供單號進行申訴。 3.按照市郵政管理局的安排部署,縣郵政管理局將于今年8月至10月開展鄉鎮快遞網點違規收費問題專項監督檢查,重點對群眾反映強烈、違法線索集中、申訴舉報居高不下以及容易引發負面輿論的網點進行執法檢查,促進農村快遞服務更加規范、發展更加健康有序。
?
 
Copyright 2012-2013 Nanbu Government All Rights Reserved 版權所有 未經許可 不得轉載
主辦單位:四川省南部縣人民政府 承辦單位: 南部縣人民政府辦公室 南部縣新聞中心
技術支持:四川佳誠科技有限公司  網站備案號:蜀ICP備09003883號   公安備案號:51132102000150  網站標識碼:5113210022
 
制服磁力链接